当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务专题 >> 省环境保护督察揭阳专题

字体大小:

广东省第二环境保护督察组交办揭阳市环境信访件调查处理情况公示表

录入时间:2017-09-18 修改时间:2017-09-18 来源:市环保局

序号

时间批次

主要问题

涉及区县(部门)

调查处理情况

是否属实

1

2017.9.10第一批

地都镇塔岗村润丰大道旁“揭阳市泰都股份实业钢铁有限公司”存在以下问题:一:多年无证生产,并且上述公司污染环境现象(9年)迟迟未落实查处。二、2017年1月无经过省、中央环评批准,而由揭阳市发放排污许可证。三:每天晚上9点—凌晨作业时排放污水、乌烟污染环境。严重影响附近水稻、水井。该现象已持续9年。四、虽然当地村民为维护环境诉求,但相关单位未及时解决问题且10多位村民被抓。现来电希望相关单位前往查处上述现象且不定时进行突击检查、化验。

空港经济区

调查情况:经调查核实,广东泰都钢铁实业股份有限公司于2011年建成投产。针对泰都公司污染环境行为,环保部门多次作出行政处罚,并落实该公司作出整改。2015年12月,该公司全面完成污染防治设施配套;2016年12月31日经广东省环保厅备案;2017年1月13日,空港经济区环保安监局依据粤环审〔2016〕771号精神,按程序向该公司发放污染物排放许可证。2017年3月复产至今,该公司在线监测数据及监测结果均达标。关于反映10多名村民为维护环境诉求被抓的问题,据公安部门反馈,被抓人员是因为涉嫌违法犯罪被抓。处理情况:要求企业加强污染治理设施管理,确保稳定达标排放。

部分属实

2

2017.9.10第一批

地都镇土尾村“联升石材厂”存在以下问题:一、无排污许可证;二、每天早上8点至次日凌晨5点作业时排放污水,导致河水变成乳白色,该现象持续三至五年。三、曾多次向当地村委反映此事,未果。

空港经济区

调查情况:经调查核实,该厂于2017年3月份从原“楷业石材厂”购买资产,重新注册“揭阳空港经济区地都镇联昇石材厂”并进行改建,添置大切机4台、磨机2台、红外线切边机1台、天车3台、龙门吊1台。检查时该厂还在进行废水污染防治设施(沉淀池)及噪音污染防治设施的施工。经查,该厂正处于办理建设项目环境影响评价文件报批阶段,尚未投产。据地都镇土尾村委提供情况证明村委从未接过本案所反映的情况和相关的投诉。处理情况:空港经济区环保安监局责令该厂停止建设,现场对该厂电源进行断电,并进行立案处罚。

部分属实

3

2017.9.10第一批

洪阳镇北村一家无名“钢球厂”每天不定时作业时排放污水且噪音扰民,该现象持续较久。

普宁市

调查情况:经调查核实,该“钢球厂”位于普宁市洪阳镇北村永宁里,企业注册名称为“普宁市百顺钢珠厂”,主要生产设备有冷镦机28台,磨机17台,刨光机8台,没有配套完善相应的污染防治设施。2017年8月15日,该厂向普宁市环保局申报办理有关环保手续,并于8月24日与深圳市德利环保科技有限公司签订技术咨询合同。9月10日接案后,鉴于该厂未取得相关环保手续,洪阳镇查封该厂电源,并对其作出停工停产处理,责令其落实整改。至9月14日,该厂生产原材料和积存产品已清空,非法设置的排污口已拆除。处理情况:洪阳镇责令该厂停产整改,清运原材料,普宁市环保局对该厂发出《责令改正违法行为决定书》和《行政处罚听证(事先)告知书》,罚款10万元。

部分属实

4

2017.9.10第一批

锡场镇新置寨与埔田镇南湖村交界处苏晓然经营的无名废铁铸造厂夜间1点至清晨作业时产生臭味,影响周边村民。该现象已持续三四年,多次向揭东区、镇及村反映,未果。

揭东区

调查情况:经查,该厂名称为揭阳市揭东区锡场镇恒升机械配件加工厂,负责人苏晓然,主要从事机械配件铸造加工,占地面积约1300㎡,生产设备主要有中频节能电炉2台、喷沙机2台、混沙机2台。2016年12月,锡场镇政府联合揭东区环保局对该厂进行检查,对该厂环保手续不完善的情况,现场下发整改通知书,责令其停产整改,并联合供电部门对该厂进行断电。2017年9月10日,锡场镇政府联合区环保局到现场再次检查时,该厂已停电停产,已于2017年3月编制建设项目环境影响报告表,正在办理环保备案手续相关资料,配套污染防治设施正在建设中。处理情况:该厂已停电停产。

部分属实

5

2017.9.10第一批

坪上镇龙湖工业区由黄彩荣经营的“广东荣盛辉线业有限公司”每天晚上10点—凌晨4点生产花线时,污水无经过处理直接排放到榕江,该现象持续10多年。

揭西县

调查情况:经查,该公司主要从事加工化纤纱线,主要生产设备有倍捻机1台、槽式络筒机8台、络筒机18台,新增大卷倍捻机1台,生产工艺流程是原料倍捻→松筒→络筒→成品,2012年6月取得揭西县环保局关于对该厂环境影响报告的批复,但生产项目没有通过环保验收。县环保局此前多次接到群众的投诉,反映该厂违法行为,县环保局先后于2016年5月和12月,分别对该公司存在的环境保护违法行为立案查处,责令停止生产和罚款。2017年9月10日,县环保局监测部门分别在该厂厂外排污管口(A01)和厂外排污管裂口处(A02)进行取样监测。监测结果显示,A01监测项目均无超标,A02监测项目中pH超标0.21,COD超标2.90倍,色度超10。处理情况:揭西县环保局现场发放《责令立即停止生产通知书》,并于2017年9月13日下达《行政处罚事先告知书》,拟处罚6万元。目前,该公司处于停产整改状态。

部分属实

6

2017.9.10第一批

五云镇保新村由徐石谦经营的无名养猪场,每天24小时作业时散发臭味。

揭西县

调查情况:经现场检查,该养猪场处在经营状态,养殖产生的粪污未经处理直接外排。揭西县环保局对该养殖场外排污口进行取样监测,该养猪场水污染物排放标准参照《广东省畜禽养殖业污染物排放标准》(DB44/613—2009)和《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)中的较严限值,监测结果显示COD超标6.15倍,氨氮超标0.31倍。处理情况:揭西县畜牧局责令该养猪场尽快搬迁,完善治污设施,经验收合格后,才能进行生猪养殖。2017年9月11日中午,猪舍已清空,并完成清洁工作。

属实

7

2017.9.10第一批

南溪镇下尾张村与大陇村交界处祥达建材后面由张培若、张培缄经营的“无名石板厂”每天早上8点—12点、14点—18点打磨石材时产生噪音、石粉飞扬,影响周边村民。并且将打磨出来的污水没有处理排放到农田,自2016年多次向12345反映,承办单位已责令上述石板厂停产整改,但目前依然作业中。

普宁市

调查情况:2017年9月10日接案前,普宁市南溪镇已先后6次接到12345市民服务热线关于此问题的投诉函件。该镇于2017年4月10日,向业主张培缄发放《限期取缔通知书》,同年7月19日、9月4日调查发现该厂已停产多月,工厂正在搬迁。9月10日接案后,南溪镇派员现场督促搬迁工作,至9月13日,已拆除该厂设备,清运原材料,落实整改。处理情况:对该厂的设备进行彻底拆除和搬离,清运原材料,落实整改。

部分属实

8

2017.9.10第一批

金和镇金园村山田路口往西方向500米左右有一条很高的烟囱就是由国雄经营的“无名印染厂”每天晚上作业时排放污水,曾有村民向环保部门、镇政府反映过,未果。现要求上述工厂整改。

揭西县

调查情况:被举报对象“无名印染厂”实为“揭西县利庄织染厂”,企业环保手续齐全。经现场检查,该厂压滤机废水排放口采用软管排入调节池,有滴漏现象,漏出废水和锅炉废水沉淀池中少部分溢出的沉淀废水混合之后经雨污口向外排放,压滤机废水和锅炉沉淀池废水回收不规范。2015年以来,揭西县环保局接到针对该厂的群众信访投诉共3次,现场检验均未发现有偷排漏排行为,也未发现有污染物超标现象。但县环保局在2015年6月日常监管中,发现该厂用暗管违法排放污染物的行为,责令立即停止生产,并拆除违法排污设施;该厂按期落实整改。2017年9月10日,县环保局对该厂进行水样检测,结果显示:外排口COD超标0.23倍,氨氮超标1.03倍。处理情况:2017年9月11日,揭西县环保局下达《责令立即停止生产,限期整改通知书》。9月14日,该厂已落实整改。

部分属实

9

2017.9.10第一批

一、仙桥街道山前村一家由陈继斌经营的“揭阳市友泰贸易有限公司”每天24小时作业,尤其晚上生产钢铁时排放废气较严重。注:上述工厂持有环保相关证件。 二、仙桥街道山前村一家由陈耿亮经营的“盛东不锈钢厂”每天24小时作业,尤其晚上酸洗时硫酸产生臭味。注:上述工厂持有环保相关证件。

榕城区

调查情况:经调查核实,揭阳市友泰贸易有限公司属贸易经营性质,不存在“生产钢铁时排放废气较严重”的情况。但在揭阳市友泰贸易有限公司同一注册地址有另一家企业“广东友钢钢铁有限公司揭阳第四车间”。检查时,该车间没有生产作业。近两个月来该车间生产时间为每天晚上9点至次日早上9点,加热炉配套除尘脱硫设施,环境影响评价文件已通过市环保局备案,《广东省污染物排放许可证》在有效期内,2017年6月16日市监测站监督性监测结果显示该场排放的废气中颗粒物、二氧化硫、氮氧化物均达标排放。9月9日市监测站对该车间进行监督性监测,监测结果均达标排放。揭阳市盛东不锈钢有限公司检查时正在从事不锈钢压延酸洗加工。已配套废水废气污染防治设施,检查时污染防治设施正常运行,酸洗废气收集后经碱液吸收塔处理后通过15米的排气筒排放,执法人员在酸洗车间没有闻到难闻刺鼻的臭味。公司已办理环境影响评价文件审批、验收手续,《广东省污染物排放许可证》在有效期内。2017年8月20日深圳市粤环科检测技术有限公司的《检测报告》〔编号:YHK20170424(6653)001-003〕显示该公司废气中硫酸雾、氯化氢均达标排放。

不属实

10

2017.9.10第一批

河婆街道河西社区过境公路附近“美科电子琴厂”每天早上7点半—晚上10点生产塑料时散发臭味,污染环境。

揭西县

调查情况:经调查核实,该厂虽办有环评验收等相关手续,但在原注塑车间增加了29台注塑机及烘干机、混色机配套设备一批,增加部分生产设备已于2017年3月向揭西县环保局申请备案,并落实配套污染治理设施,但未经环保部门验收。县环保监测部门目前虽然没有对该厂臭阀值进行监测的能力,但针对该厂行业特征性污染物监测的结果显示,各项监测因子均未超标;执法人员在生产车间外围检查时,也未闻到臭味。处理情况:揭西县环保局对该公司予以立案,2017年9月11日发出《责令立即停止生产通知书》,要求该厂立即停止生产、停止排污,落实整改,经县环保局验收合格方能投入生产;如不按通知落实,将依法从严查处。9月13日,县环保局下达《行政处罚事先告知书》,拟处罚人民币6万元整。目前,该厂注塑车间已全面停产,正在加装废气收集装置,全力进行整改,整改完成后申请环保验收,县环保局将进一步加强对该公司的巡查监管力度。

属实

11

2017.9.10第一批

揭东村新亨镇北良村和揭阳产业园桂岭镇玉白村各有几十亩地养殖牛蛙,养殖废水都是黑色的,飘浮着死牛娃,并且向附近的小溪排放流入南河。

揭东区、揭阳产业园

调查情况:经调查核实,1、揭东区新亨镇北良村牛蛙场位于北良老麻皮厂,原是榕江北河改道后形成的低洼低产的沙田(河底田),总面积150亩,2012年该片地被村民承包,其中85亩被16户村民开发成为牛蛙养殖池,并配设有化粪池等污水处理设施,对污水进行处理。自2016年以来,镇、村已多次向养殖户发出整改通知,责令自行整改。2017年9月10日,新亨镇政府联合揭东区农林局进行现场检查,没有发现黑色污水和死蛙流入江河现象,现场责令业主在3天内自行拆除牛蛙养殖场。9月15日开始,新亨镇政府、北良村委会联合揭东区农林局组织对土地进行清理,阶段来共出动人力165人次,大型钩机、六轮载货车40多台次,已拆除清理面积45亩。新亨镇政府将继续增加人力、机械,加快进度,确保全面完成牛蛙池清理整治工作。2、揭阳产业园桂岭镇玉白村和揭东区新亨镇交界处有牛蛙养殖场,系玉白村民向玉白村租用,用于养殖牛蛙,面积26.32亩。该养殖池排出的废水浑浊,呈灰褐色,没有配套污染防治设施。废水直排进沟渠后,途经小礼溪,汇入德桥河,终流入南河。养殖池及排水口周边的沟渠,没有发现“漂浮着死牛蛙”的现象。据业主反映,死牛蛙均处理到隔壁的池塘作塘鲺鱼的饲料。桂岭镇政府对业主下达了限期转移清理通知书,揭阳产业园农林水务局向养殖场业主下达了限期清理搬迁通知书,养殖场业主已对部分设施进行拆除。处理情况:责令业主自行拆除牛蛙养殖场,限期清理搬迁。

部分属实

 

(以上数据统计截止 9月18日 )

[推荐给好友][打印本页][关闭本窗口]

  • 网站链接:
    • Copyright© 2011 Jieyang China All Rights Reserved 粤ICP备05067601号
    • 主办:揭阳市人民政府 技术支持:揭阳市电子政务管理办公室
    • 电子邮箱:jy8235169@163.com(网站建设) 地址:广东省揭阳市人民政府大院内(522010)
    • 如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!