 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
复读生档案及高考报名问题
留言日期:
2021-08-20
主题:
复读生档案及高考报名问题
内容:
教育局的领导您好! 我是空港经济区2021年应届毕业生,因今年高考成绩不理想,决定在家复读自学高考。现有这些问题需要请教: 一、原毕业学校通知我去学校拿档案(因为我有被大学录取了但是并不想去但学校让我去拿),请问档案在我手里会不会失效,应该如何处理?是到时候去区教育局报名时上交吗? 二、请问自己报名高考需要准备什么材料去报名?三、报名的时候需要什么流程? 以上问题希望领导抽空回答,感激不尽!
查询结果
受理时间:
2021-08-20
答复时间:
2021-08-20
答复单位:
揭阳市教育局
答复内容:

尊敬的市民:

非常感谢您的来信,现就您咨询问题答复如下:

1、高考考生档案每年都要重新建档,可拿回原档案自行保存。下一年报考时,将相关档案送县区招生办审核后送报名点更新建档。

2、高考报名需要身份证、户口本、高中毕业证书等材料。

3、报名流程:到户口所在地县区招生办审核报名资格,由招生办指定报名点报名。

如需更多咨询,请联系:8724409。


满意度:
我要评分